Destacado comienzo de Chubut en los juegos ParaEpade y ParaAraucanía – LU20 – Radio Chubut – AM580
LU20 – Radio Chubut – AM580

Destacado comienzo de Chubut en los juegos ParaEpade y ParaAraucanía

Este miércoles después del mediodía inició formalmente en la localidad de Esquel, la competencia de la IV edición de los Juegos ParaEpade y II de ParaAraucanía,

Tema: Deportes - Fecha de Publicación: 29 septiembre, 2022

Este miércoles después del mediodía inició formalmente en la localidad de Esquel, la competencia de la IV edición de los Juegos ParaEpade y II de ParaAraucanía, que organiza Chubut Deportes y que está destinada a deportistas con discapacidad de las provincias patagónicas argentinas y regiones de Chile.

Durante esta primera jornada, se compitió en atletismo adaptado y boccia, mientras que la natación adaptada y el básquet sobre silla de ruedas iniciaban el jueves por la mañana.

Primeras medallas

La competencia atlética inició durante las primeras horas de la tarde, en la pista del Polideportivo esquelense, donde se congregaron más de 400 personas para ser parte de esta fiesta deportiva, que además fue acompañada por un clima casi primaveral.

En cuanto a los resultados destacados registrados hasta el cierre de esta edición, el campeón mundial chubutense Tobías Mario se destacó tal cual se esperaba, logrando las medallas de oro en las pruebas de 100 y 200 metros llanos intelectuales.

Por otro lado, Fiorella Suspischich fue la ganadora y medalla de oro en lanzamiento de la bala intelectuales, con una marca de 7,410. En la misma disciplina, Victoria Miloni fue bronce con 4,790.

Minutos más tarde, la propia Victoria Miloni repitió medalla de bronce, ahora en 100 metros.

En otros destacados resultados, Dan Pastran fue cuarto en 100 metros (Hipoacúsicos), al igual que Melisa Gutiérrez entre las damas.

La organización decidió realizar la premiación del primer día de actividades, el jueves a las 14 horas, previo al inicio de la segunda jornada.

Triunfo y derrota

También por la tarde inició la competencia de boccia PCD mixto, en instalaciones de la Esquela 523. En el primer cruce del certamen, la chubutense Milagros Barría enfrentó a al representante de Tierra del Fuego, logrando un cómodo triunfo de 20-0.

Un rato después fue el turno de Lucas Villalba, que no pudo ante el competidor de La Pampa, que lo superó por 7-1.

El jueves se desarrollará la segunda jornada y Chubut se medirá con los representantes de Río Negro y La Pampa.

Jueves a pleno

El segundo día de competencias ya será con la totalidad de las actividades en marcha. En horas de la mañana, más precisamente a las 9, iniciará la disciplina de natación adaptada, en la pileta polideportivo municipal de Esquel.

También durante la mañana, pero en el polideportivo de Trevelin, arranca el básquet sobre silla de ruedas, que tendrá a Chubut disputando su primer juego a las 10:30 ante Santa Cruz, por la fase clasificatoria. A las 16 tendrá el segundo cruce, frente a Tierra del Fuego y 17:30 será rival de La Pampa.

Por último, al igual que hoy, en horas de la tarde tendrán continuidad los certámenes de boccia y atletismo.

Etiquetas

Adworks

©Ad GOBIERNO DEL CHUBUT