Chubut

Hasta las 18 horas se desarrollan las elecciones PASO en todo el país

Hasta las 18 horas se desarrollan las elecciones PASO en todo el país

Desde las 8 horas de este domingo se están celebrando en toda la República Argentina las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en donde todos los argentinos elegiremos a los candidatos presidenciales que competirán en las Generales del mes de octubre.

Son diez los precandidatos que aspiran llegar a la contienda definitiva.

Entre ellos, los más destacados son el Presidente de la Nación, Mauricio Macri, quien va acompañado en su formula por Miguel Ángel Pichetto, por Juntos por el Cambio, mientras que el principal opositor es Alberto Fernández, por el Frente de Todos, quien tiene como candidata a vicepresidenta a Cristina Fernández de Kirchner.

La formula Roberto Lavagna – Juan Manuel Urtubey van por la lista “Consenso Federal”, Manuela Castañeira por el Movimiento al Socialismo, José Antonio Romero Feris por el Partido Autonomista, Raul Albarracín por el Movimiento de Acción Vecinal, José Luis Espert por la lista “Despertar”, Juan José Gómez Centurión por el Frente Pro Vida “NOS”, Alejandro Biondini por el Frente Patriota y Nicolás Del Caño por el Frente de Izquierda.

Estas listas buscarán el piso del 1,5% de los votos para poder competir en las Generales, ya que no hay internas en ninguna de ellas.

Con respecto a nuestra provincia, se definirán los candidatos para la categoría Diputados Nacionales, debido a que se renovarán tres bancas en la Cámara Baja de la Nación.

Hay ocho precandidatos que aspiran a ocupar una de esas bancas.

En Chubut hay 447.335 electores habilitados que concurrirán a las 231 escuelas donde funcionan las 1.338 mesas de votación.

Son dos las fuerzas que irán a internas en estas PASO, la de “Juntos por el Cambio”, en la que compiten Ignacio Torres y Eduardo Conde; mientras que en “Chubut al Frente” lo hacen Máximo Pérez Catán y Alfredo Béliz.

Por su parte, en el “Frente Todos” el único que aspira nuevamente a ocupar la banca es el actual legislador nacional, Santiago Igón.

Los restantes son Gloria Sáez por el Frente de Izquierda, Carlos Whon por el Partido Independiente del Chubut (PICH) y César Ayala que se presenta por el Polo Social.

También hoy habrá PASO en catorce localidades que eligen intendente o jefe comunal.

Las mismas son Alto Río Senguer, Camarones, Corcovado, El Hoyo, Epuyén, Gaiman, José de San Martín, Lago Puelo, Río Mayo, Tecka, Sarmiento, 28 de Julio, Rawson y Comodoro Rivadavia.

Guardado en Chubut, Nacionales, Noticias 11 agosto, 2019 – 10:17 AM

Oficinas

Av. Hipólito Yrigoyen 1735
Ciudad de Trelew
Provincia del Chubut

Contacto

administracion@radiochubut.com
Telefono: (0280) 4430580
Líneas Rotativas| Fax: 4425457

WhatsApp

+54 9 280 437-8696